В 2021 год все вступили с новыми ожиданиями и надеждами на развитие. Рынок недвижимости в Киеве и в Киевской области – не исключение.

Новостройки в 2021 году будут продаваться значительно активнее. Множество жилищных комплексов достроили в 2020 году очередные секции и не успели ввести в эксплуатацию свои дома. Почему? Потому что произошло реформирование структуры органов государственной власти в сфере контроля за строительством.

Если вы решили купить квартиру в 2021 году, то вам важно знать о том, что с 1 января 2021 года заработали новые изменения в градостроительное законодательство.

В частности, установлена административная ответственность (ст. 166-27 Кодекса об административных правонарушениях) госслужащих за неправомерные отказы, непредоставление ответа, нарушение сроков, аннулирование своих же решений не в порядке, установленном законодательством. И штрафы за подобные нарушения предусмотрены в размере от 3400 грн до 6800 грн., а решение о привлечении к ответственности законодатель положил на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (как на орган, который реализует политику в сфере предоставления административных услуг).

Единая система в сфере строительства в 2021 году будет содержать больше данных, что поможет вам купить квартиру в 2021 году намного легче, предварительно проверив новостройку в реестре. А индетификатор обьекта строительства теперь должен будет включаться в договор о покупке новостроки, заключенный после 1 января 2021 года. Это важно знать, тем, кто решил купить квартиру в 2021 году на первичном рынке (новостройку 2021).

К примеру, если вы решите купить новостройку через Фонд инвестирования строительства, то вы сможете смело требовать включения идентификатора из Реестра в условия договора.

И даже в рекламе новостроек теперь нужно будет указывать идентификатор из Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Такие изменения должны вызвать больше доверия инвесторов, решивших купить новостройку в 2021 году, потому ожидается оживленный спрос на такую недвижимость.

Что касается покупки квартиры в 2021 году на вторичном рынке, то тут, как и всегда, все зависит от экономических показателей. Если гривна будет стабильной, то цены могут повышаться, а если доллар пойдет вверх, то и цены могут понизиться, так как покупательная способность украинцев при этом тоже станет ниже.

Покупка квартиры – это всегда риск, независимо от того, покупаете вы на вторичном рынке, или новостройку. Если вы цените свое время и деньги, то советую использовать следующие рекомендации:

  1. Выбирайте объекты, которые по цене в средней или высокой категории. Очень дешевые предложения обычно подразумевают наличие дополнительных проблем. Если вы хотите узнать каких именно проблем, воспользуйтесь услугами юриста по недвижимости.
  2. Помните, что форма договора о покупке недвижимости – нотариальная. Покупка новостроек по предварительному договору также должна быть нотариальной. Но если вы покупаете новостройку через участи в Фонде финансирования, кооперативе, или имущественные права – простой письменной формы достаточно.
  3. При приобретении недвижимости всегда нужно помнить о супругах как стороны продавца, так и покупателя, потому обязательно позаботьтесь о наличии письменного согласия. Форма согласия должна быть такая же как и сам договор.
  4. Если продавец сам недавно купил эту недвижимость, то стоит насторожиться, и получить экспертное заключение о безопасности сделки, или все же пройти мимо такого объекта и поиска еще.
  5. Проверяйте выбранный объект на наличие юридических «подводных камней». Для этого вы можете обратиться к специалистам – заказав юридическое сопровождение сделки.

Мой Youtube канал, на котором вы можете:

  • Узнать, как минимизировать риски при покупке новостройки
  • Узнать, как самостоятельно проверить новостройку
  • Получить бесплатную консультацию адвоката по недвижимости